過去の上映作品

2014年 上映作品

『女たちの都』1/4〜
2012年/日本/監督:禱映

『モンゴル野球青春記』1/4〜
2013年/日本/監督:武正晴

『裸足の夢』1/4〜
2010年/韓国/監督:キム・テギュン

『フィルス』1/4〜
2013年/イギリス/監督:ジョン・S・ベアート

『陸軍登戸研究所』1/11〜
2012年/日本/監督:楠山忠之

『ファッションを創る男〜カール・ラガーフェルド〜』1/11〜
2007年/フランス/監督:ロドルフ・マルコーニ

『父の秘密』1/11〜
2012年/メキシコ/監督:マイケル・フランコ

『天心』1/18〜
2013年/日本/監督:松村克弥

『ビューティフル・ダイ』1/18〜
2010年/アメリカ/監督:アダム・ウィンガート

『ゆるせない、逢いたい』1/18〜
2013年/日本/監督:金井純一

「特集:少女たちの時間」1/18〜
・『ゆめの楽園、嘘のくに』2008年/日本/監督:今泉かおり
・『はじまり』2005年/日本/監督:濱口竜介
・『転校生』2012年/日本/監督:金井純一

「特集:レフ・クレショフ傑作選」1/25〜
・『ボリシェヴィキの国におけるウェスト氏の異常な冒険』1924年/ロシア/監督:レフ・クレショフ
・『掟によって』1926年/ロシア/監督:レフ・クレショフ
・『二人のブルディ』1929年/ロシア/監督:ニーナ・アガシャーノワ=シュトコ

「特集:木下恵介監督傑作選」1/25〜(神戸映画サークル協議会特別例会として上映)
・『陸軍』1944年/日本/監督:木下恵介
・『日本の悲劇』1951年/日本/監督:木下恵介
・『カルメン故郷に帰る』1952年/日本/監督:木下恵介
・『野菊の如き君なりき』1953年/日本/監督:木下恵介
・『カルメン純情す』1955年/日本/監督:木下恵介
・『楢山節考』1958年/日本/監督:木下恵介

『母の身終い』2/1〜
2012年/フランス/監督:ステファヌ・プリゼ

『楊家将 烈士七兄弟の伝説』2/1〜
2013年/中国・香港/監督:ロニー・ユー

エウジェニオ・カプッチョ監督特集「今夜はカプッチョ!」2/1〜
・『ふたつにひとつ』2007年/イタリア/監督:エウジェニオ・カプッチョ
・『ただ彼女と眠りたかっただけなのに』2004年/イタリア/監督:エウジェニオ・カプッチョ
・『フィルムがない!』1996年/イタリア/監督:エウジェニオ・カプッチョ

「特集:ニキータ・ミハルコフ」2/1〜
・『太陽に灼かれて』1994年/ロシア・フランス/監督:ニキータ・ミハルコフ
・『戦火のナージャ』2010年/ロシア/監督:ニキータ・ミハルコフ

『遥かなる勝利へ』2/8〜
2011年/ロシア/監督:ニキータ・ミハルコフ

『おじいちゃんの里帰り』2/8〜
2011年/ドイツ/監督:ヤセミン・サムデレリ

『名探偵ゴッド・アイ』2/15〜
2013年/香港・中国/監督:ジョニー・トー

『ドラッグ・ウォー 毒戦』2/15〜
2013年/香港・中国/監督:ジョニー・トー

『東京に来たばかり』2/22〜
2013年/日本・中国/監督:ジャン・チンミン

『新しき世界』2/22〜
2013年/韓国/監督:パク・フンジョン

『地球防衛未亡人』2/22〜
2014年/日本/監督:河崎実

『グォさんの仮装大賞』2/22〜
2012年/中国/監督:チャン・ヤン

特集:ロウ・イエ監督「人はなぜ愛を求め、孤独を生きるのか。」3/1〜(「フィルムで観る」序章)
・『ふたりの人魚』2000年/中国・ドイツ・日本/監督:ロウ・イエ
・『天安門、恋人たち』2006年/中国・フランス/監督:ロウ・イエ
・『スプリング・フィーバー』2008年/中国・フランス/監督:ロウ・イエ

『皇帝と公爵』3/1〜
2012年/フランス・ポルトガル/監督:バレリア・サルミエント

『パリ、ただよう花』3/8〜
2011年/フランス・中国/監督:ロウ・イエ

『早熟のアイオワ』3/8〜
2008年/アメリカ/監督:ロリ・ペティ

『SAVE THE CLUB NOON』3/8〜
2013年/日本/監督:宮本杜朗

『ほとりの朔子』3/15〜
2013年/日本/監督:深田晃司

『旅する映写機』3/15〜
2013年/日本/監督:森田恵子

『天に栄える村』3/22〜「3.11から未来を拓くひとたち」
2013年/日本/監督:原村政樹

『はじまりは5つ星ホテルから』3/22〜
2013年/イタリア/監督:マリア・ソーレ・トニャッツィ

『太秦ヤコペッティ』3/22〜
2013年/日本/監督:宮本杜朗

『月の下まで』3/29〜
2013年/日本/監督:奥村盛人

『歓待1.1』3/29〜
2010年/日本/監督:深田晃司

『アイドル・イズ・デッド2ーノンちゃんのプロパガンダ大戦争ー』3/29〜
2013年/日本/監督:加藤行宏

『最後の晩餐』3/29〜
2013年/中国・韓国/監督:オ・ギファン

『始まりも終わりもない』4/5〜
2013年/日本/監督:伊藤俊也

『ROOM237』4/5〜
2012年/アメリカ/監督:ロドニー・アッシャー

『ランナウェイ・ブルース』4/5〜
2012年/アメリカ/監督:アラン&ガブリエル・ポルスキー

『家族の灯り』4/5〜
2012年/ポルトガル・フランス/監督:マノエル・ド・オリヴェイラ

『凍蝶圖鑑』4/12〜
2014年/日本/監督:田中幸夫

特集:グザヴィエ・ドラン監督「この人を見よ!」4/12〜
・『マイ・マザー』2009年/カナダ/監督:グザヴィエ・ドラン
・『胸騒ぎの恋人』2010年/カナダ/監督:グザヴィエ・ドラン

『わたしはロランス』4/19〜(アンコール上映)
2012年/カナダ・フランス/監督:グザヴィエ・ドラン

『MUD』4/19〜
2013年/アメリカ/監督:ジェフ・ニコルズ

『神さまがくれた娘』4/26〜
2011年/インド/監督:A・L・ビジャイ

『グロリアの青春』4/26〜
2013年/スペイン・チリ/監督:セバスチャン・レリオ

特集:ハイテンション映画祭4/26〜
・『ロッキー・ホラー・ショー』1975年/イギリス/監督:ジム・シャーマン
・『アンダーグラウンド』1995年/フランス・ドイツ・ハンガリー・ユーゴスラビア・ブルガリア/監督:エミール・クストリッツァ
・『ムトゥ踊るマハラジャ』1995年/インド/監督:K・S・ラヴィクマール
・『ツイン・ドラゴン』1992年/香港/監督:ツイ・ハーク、リンゴ・ラム
・『劇場版テレクラキャノンボール2013』2013年/日本/監督:カンパニー松尾

『旅人は夢を奏でる』5/3〜
2012年/フィンランド/監督:ミカ・カウリスマキ

『ドラゴン・コップス』5/10〜
2013年/中国/監督:ウォン・ジーミン

『ファルージャ イラク戦争日本人人質事件…そして』5/10〜
2013年/日本/監督:伊藤めぐみ

『北朝鮮強制収容所に生まれて』5/10〜
2012年/ドイツ/監督:マルク・ビーゼ

『シネマパラダイス★ピョンヤン』5/17〜
2012年/シンガポール/監督:ジェームス・ロン

特集:「越境の音楽、歴史、力」5/17〜
・『空中ランチ』2012年/アイルランド/監督:ショーン・オ・クーローン
・『遊牧のチャラパルタ』2012年/スペイン/監督:ラウル・デ・ラ・フエンテ

『ダブリンの時計職人』5/24〜
2011年/アイルランド・フィンランド/監督:ダラ・バーン

『醒めながら見る夢』5/24〜
2014年/日本/監督:辻仁成

『アクト・オブ・キリング』5/24〜
2012年/デンマーク・ノルウェー・イギリス/監督:ジョシュア・オッペンハイマー

『バチカンで逢いましょう』5/31〜
2012年/ドイツ/監督:トミー・ビガント

『オーバー・ザ・ブルースカイ』5/31〜
2012年/ベルギー・オランダ/監督:フェリックス・バン・ヒュルーニンゲン

『ROUTE42』6/7〜
2012年/日本/監督:瀬木直貴

『サイレント・ウォー』6/14〜
2012年/香港/監督:アラン・マック、フェリックス・チョン

『ゴール・オブ・ザ・デッド』6/14〜
2014年/フランス/監督:バンジャマン・ロシェ、ティエリー・ポワロー

『チスル』6/14〜
2013年/韓国/監督:オ・ミヨル

『六月燈の三姉妹』6/21〜
2013年/日本/監督:佐々部清

『肉』6/21〜
2013年/アメリカ/監督:ジム・ミックル

『マイ・プライベート・アイダホ』6/21〜
1991年/アメリカ/監督:ガス・ヴァン・サント

『ダーク・ブラッド』6/21〜
2012年/アメリカ・イギリス・オランダ/監督:ジョルジュ・シュルイツァー

『恋につきもの』6/28〜
2013年/日本/監督:桝井大地、五十嵐耕平、一見正隆

『女の穴』6/28〜
2014年/日本/監督:吉田浩太

『ホドロフスキーのDUNE』6/28〜
2013年/アメリカ/監督:フランク・バヴィッチ

『まちや紳士録』7/5〜
2013年/日本/監督:伊藤有紀

『渚のふたり』7/5〜
2011年/韓国/監督:イ・スンジュン

「手仕事のアニメーション」7/5〜
・『ゴールデンタイム』2013年/日本/監督:稲葉卓也
・『タップ君』2013年/日本/監督:アンマサコ
・『つみきのいえ』2008年/日本/監督:加藤久仁生

特集:「ジャック・タチ映画祭」7/5〜
・『のんき大将 脱線の巻【完全版】』1949年/フランス/監督:ジャック・タチ
・『ぼくの伯父さんの休暇』1953年/フランス/監督:ジャック・タチ
・『ぼくの伯父さん』1958年/フランス/監督:ジャック・タチ
・『プレイタイム』1967年/フランス/監督:ジャック・タチ
・『トラフィック』1971年/フランス/監督:ジャック・タチ
・『パラード』1974年/スウェーデン・フランス/監督:ジャック・タチ
・『乱暴者を求む』(短編)1934年/フランス/監督:シャルル・バロワ
・『陽気な日曜日』(短編)1935年/フランス/監督:ジャック・ベール
・『左側に気をつけろ』(短編)1936年/フランス/監督:ルネ・クレマン
・『郵便配達の学校』(短編)1946年/フランス/監督:ジャック・タチ
・『ぼくの伯父さんの授業』(短編)1967年/フランス/監督:ニコラス・リボウスキー
・『家族の味見』(短編)1976年/フランス/監督:ソフィー・タチシェフ
・『フォルツァ・バスティア'78/祝祭の島』(短編)1974年ー2000年/監督:ソフィー・タチシェフ、ジャック・タチ

『捨てがたき人々』7/12〜
2012年/日本/監督:榊英雄

『ファイ 悪魔に育てられた少年』7/12〜
2013年/韓国/監督:チャン・ジュナン

『父のこころ』7/19〜
2014年/日本/監督:谷口正晃

『シンプル・シモン』7/19〜
2010年/スウェーデン/監督:アンドレアス・エーマン

『ストロボライト』7/19〜
2013年/日本/監督:片元亮

『シークレット・チルドレン』7/26〜
2014年/アメリカ/監督:中島央

『美しい絵の崩壊』7/26〜
2013年/オーストラリア・フランス/監督:アンヌ・フォンテーヌ

『友だちと歩こう』8/2〜
2013年/日本/監督:緒方明

『マダム・イン・ニューヨーク』8/2〜
2012年/インド/監督:ガウリ・シンデー

特集:チョン・ジヨン監督8/9〜
・『南部軍』1990年/韓国/監督:チョン・ジヨン
・『南営洞1985』2012年/韓国/監督:チョン・ジヨン

特集:カンパニー松尾監督「男たちのアツい夏〜最終章」8/9〜
・『劇場版テレクラキャノンボール2013』2013年/日本/監督:カンパニー松尾
・『テレクラキャノンボール2009上映版』2009年/日本/監督:カンパニー松尾
・『TANGO上映版』2008年/日本/監督:カンパニー松尾
・『YOGA上映版』2011年/日本/監督:カンパニー松尾
・『私を女優にしてくださいAGAIN11上映版』2013年/日本/監督:カンパニー松尾
・『私を女優にしてくださいAGAIN13上映版』2013年/日本/監督:カンパニー松尾
・『死ぬほどセックスしてみたかった』1994年/日本/監督:バクシーシ山下

特集:元町映画館4周年記念「若手スタッフが贈る、あの時代の傑作選!わがまま言ってすみません。この映画、スクリーンで観たかったんです!」8/16〜
・『地下鉄のザジ』1960年/フランス/監督:ルイ・マル
・『女は女である』1961年/フランス・イタリア/監督:ジャン=リュック・ゴダール
・『8 1/2』1963年/イタリア・フランス/監督:フェデリコ・フェリーニ
・『こわれゆく女』1974年/アメリカ/監督:ジョン・カサヴェテス

特集:アレハンドロ・ホドロフスキー監督特集「カルトの王様」8/9〜
・『エル・トポ』1969年/メキシコ/監督:アレハンドロ・ホドロフスキー
・『ホーリー・マウンテン』1973年/メキシコ・アメリカ/監督:アレハンドロ・ホドロフスキー
・『サンタ・サングレ 聖なる血』1989年/イタリア/監督:アレハンドロ・ホドロフスキー

『リアリティのダンス』8/23〜
2013年/チリ・フランス/監督:アレハンドロ・ホドロフスキー

『エスケイプ・フロム・トゥモロー』8/23〜
2013年/アメリカ/監督:ランディ・ムーア

『あいときぼうのまち』8/23〜
2013年/日本/監督:菅乃廣

『南風』8/23〜
2014年/日本・台湾/監督:萩生田宏浩

『めぐり逢わせのお弁当』9/6〜
2013年/インド・フランス・ドイツ/監督:リテーシュ・バトラ

『私の、息子』8/23〜
2013年/ルーマニア/監督:カリン・ペーター・ネッツァー

『ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪』9/6〜
2013年/中国・香港/監督:ツイ・ハーク

『神聖ローマ、運命の日』9/13〜
2012年/イタリア・ポーランド/監督:レンツォ・マルチネリ

『サッドティー』9/13〜
2013年/日本/監督:今泉力哉

『ハーブ&ドロシー』9/20〜
2008年/アメリカ/監督:佐々木芽生(神戸アート・マルシェの企画として上映)

『FLYING BODIES』9/20〜
2013年/日本/監督:中野裕之

『ジプシ−・フラメンコ』9/20〜
2012年/スペイン/監督:エバ・ビラ

『GF*BF』9/20〜
2012年/台湾/監督:ヤン・ヤーチェ

『ソウォン/願い』9/27〜
2013年/韓国/監督:イ・ジュンイク

『浮城』9/27〜
2012年/香港/監督:イム・ホー

『メモリー』9/27〜
2012年/香港/監督:ハン・イエン

『食卓の肖像』10/4〜
2010年/日本/監督:金子サトシ

『カラアゲ☆USA』10/4〜
2014年/日本/監督:瀬木直貴

『はなればなれに』10/4〜
2012年/日本/監督:下手大輔

『さまよう小指』10/4〜
2014年/日本/監督:竹葉リサ

『革命のこどもたち』10/4〜
2011年/イギリス/監督:シェーン・オサリバン

『黒四角』10/11〜
2012年/日本・中国/監督:奥原浩司

『大いなる沈黙へ』10/11〜
2005年/フランス・スイス・ドイツ/監督:フィリップ・グレーニング

『365日のシンプルライフ』10/11〜
2013年/フィンランド/監督:ペトリ・ルーッカイネン

『グレート・ビューティー 追憶のローマ』10/18〜
2013年/イタリア・フランス/監督:パオロ・ソレンティーノ

「MOOSIC LAB 2014」10/18〜
・『NOBIDORAND』2014年/日本/監督:宮本杜朗/音楽:TADZIO
・『あんこまん』2014年/日本/監督:中村祐太朗/音楽:町あかり
・『イルカ少女ダ、私ハ』2014年/日本/監督:タイム涼介/音楽:やまのいゆずる
・『恋文X』2014年/日本/監督:市川悠輔/音楽:カネコアヤノ
・『おばけ』2014年/日本/監督:坂本悠花里/音楽:挫・人間
・『遊びのあと』2014年/日本/監督:太田達成/音楽:GOMESS
・『おんなのこきらい』2014年/日本/監督:加藤綾佳/音楽:ふぇのたす
・『ほったまるびより』2014年/日本/監督:吉開菜央/音楽:柴田聡子
・『これはぼくがアカシックというバンドを撮ったドキュメンタリーである』2014年/日本/監督:横山真哉/音楽:アカシック
・『QOQ』2014年/日本/監督:黒田将史/音楽:黒際連盟
・『寝床より愛をこめて』2014年/日本/監督:永野宗典/音楽:たゆたう
・『キッチンドライブ』2014年/日本/監督:西尾孔志・益山貴司/音楽:白い汽笛
・『非少女犯行声明』2013年/日本/監督:大森靖子
・『サマーセール』2012年/日本/監督:岩渕弘樹/音楽:大森靖子
・『トム・ソーヤーとハックルベリーフィンは死んだ』2013年/日本/監督:平波亘/音楽:ガール椿
・『アイドル・イズ・デッド外伝』2014年/日本/監督:加藤行宏/音楽:BiS
・『月震のかずみ』2008年/日本/監督:金子陽介
・『世界の終わりのいずこねこ』2014年/日本/監督:竹内道宏

『テロ、ライブ』10/25〜
2013年/韓国/監督:キム・ビョンウ

『So Young〜過ぎ去りし青春に捧ぐ〜』10/25〜
2013年/中国/監督:ヴィッキー・チャオ

『VHSテープを巻き戻せ!』10/26〜
2013年/アメリカ/監督:ジョシュ・ジョンソン

『ドライブイン蒲生』11/1〜
2014年/日本/監督:たむらまさき

『東京戯曲』11/1〜
2014年/日本/監督:平波亘

『エレニの帰郷』11/8〜
2008年/ギリシャ・ドイツ・カナダ・ロシア/監督:テオ・アンゲロプロス

『聖者たちの食卓』11/8〜
2014年/ベルギー/監督:バレリー・ベルトー&フィリップ・ウィチェス

『ポルトレ』11/8〜
2013年/日本/監督:内田俊太郎

『フランシス・ハ』11/8〜
2012年/アメリカ/監督:ノア・バームバック

『ローマ環状線、めぐりゆく人生たち』11/15〜
2013年/イタリア/監督:ジャンフランコ・ロージ

特集:「元町映画館秋のインド映画祭り」11/15〜
・『ダバング 大胆不敵』2010年/インド/監督:アビナウ・スィン・カシュヤップ
・『あなたがいてこそ』2010年/インド/監督:S.S.ラージャマウリ
・『バードシャー テルグの皇帝』2013年/インド/監督:シュリーヌ・ヴァイトラ
・『デリーに行こう!』2011年/インド/監督:シャシャーント・シャー
・『アシュラ』1993年/インド/監督:ラーフル・ラワイル
・『恋する輪廻 オーム・シャンティ・オーム』2007年/インド/監督:ファラー・カーン
・『マダム・イン・ニューヨーク』2012年/インド/監督:ガウリ・シンデー

『消えた画 クメール・ルージュの真実』11/22〜
2013年/カンボジア・フランス/監督:リティ・パニュ

『GOSPEL』11/22〜
2014年/日本/監督:松永大司

『くらげとあの娘』11/22〜
2014年/日本/監督:宮田宗吉

『グッバイ・アンド・ハロー 父からの贈りもの』11/22〜
2012年/アメリカ/監督:ダニエル・アルグラント

『ショート・ターム』11/29〜
2013年/アメリカ/監督:デスティン・クレットン

「三大映画祭週間2014」11/29〜
・『ヴィクとフロ、熊に会う』2013年/カナダ/監督:ドゥニ・コテ
・『サムソンとデリラ』2009年/オーストラリア/監督:ワーウィック・ソーントン
・『フィル・ザ・ヴォイド』2012年/イスラエル/監督:ラマ・バースタイン
・『フットノート』2011年/イスラエル/監督:ヨセフ・シダー
・『ロンドン・リバー』2009年/アルジェリア・フランス・イギリス/監督:ラシッド・ブシャール
・『この庭に死す』1956年/フランス・メキシコ/監督:ルイス・ブニュエル
・『海外特派員』1940年/アメリカ/監督:アルフレッド・ヒッチコック
・『仕立て屋の恋』1989年/フランス/監督:パトリス・ルコント
・『恋恋風塵』1987年/台湾/監督:侯孝賢(ホウ・シャオシェン)
・『犯人は21番に住む』1942年/フランス/監督:アンリ・ジョルジュ・クルーゾー

『思春期ごっこ』12/06〜
2014年/日本/監督:倉本雷大

『Life,Laughter & Loops』(ジャン=ジャック・ペリー ドキュメンタリー)12/06〜
2004年/イギリス/監督:マル・ミーハン

『和ちゃんとオレ』12/13〜
2013年/日本/監督:曺絹袖

『さよならケーキとふしぎなランプ』12/13〜
2013年/日本/監督:金井純一

『FRANK』12/13〜
2014年/イギリス・アイルランド/監督:レニー・アブラハムソン

『鬼灯さん家のアネキ』12/13〜
2014年/日本/監督:今泉力哉

『0.5ミリ』12/20〜
2013年/日本/監督:安藤桃子

『トム・アット・ザ・ファーム』12/20〜
2013年/カナダ・フランス/監督:グザヴィエ・ドラン

『馬々と人間たち』12/27〜
2013年/アイスランド・ドイツ・ノルウェー/監督:ベネディクト・エルリングソン

更新情報


 2017.4.22

 イベントレポート更新しました


 2017.4.21

 スケジュール、上映作品更新しました


 2014.11.1

 ウェブサイトをリニューアルしました。

本日の上映作品

Tweets